Termine

Stand: 17.06.2017

Zeit – Maßnahme – Plan für das 2. Schulhalbjahr 2016 / 2017

Datum Beginn/Zeit Maßnahme Verantwortlich
23.1.-12.2.   Evaluation des Schulprojektes „Zirkus“ SL
06.02. 8:00 1. Schultag/2. Halbjahr Kollegium
13.02. 14:15 Fk-Mathematik Fk-leiterin
17.02. vormittags Server-Umstellung IT-Beauftr.
20.02. 14:15 Fk-Deutsch Fk-leiter
20.02. 15:30 Finanzausschuss Verw.-leiterin
20.02. ab 17:00 2. Gesamtkonferenz SL
21.02. vormittags PANGEA- Ma-Wettbewerb, Kl. 3 – 6 Fk Ma
23.02.  vormittags Fußballturnier, Drumbo-Cup, Jungen Fk Sport
im Febr./ März Selbstevaluation (Lehrer*innen der Kl. 3-6) IT-Beauftr.
27.02. 13:00-15:00 Whiteboard-Erstschulung IT-Beauftr.
27.02. nachmittags Hort-Faschingsparty in der Turnhalle (außer 4b/c) Hort-Ltg.
01.03. 8:00-16:00 STUDIENTAG des Kollegiums zum SchiC(kein Schul- und Hortbetrieb) SL
03.03. ab 9:00 Whiteboard-Wartung IT-Beauftr.
07. + 09.03. ganztägig Schulinspektion SL
15.03. 8:00-13:00 4. Wandertag KL, Erz.
20.03.  vormittags Fußballturnier, Drumbo-Cup, Mädchen
24.-26.03. Kollegiumsfahrt nach Regensburg
29.03. 15-18 Uhr Osterbasteln im Hort mit Kuchenbasar und Café Erz.
30.03. 8:00 – 8:45 HEUREKA „Weltkunde“-Wettbewerb Kl. 5/6 Fk-Ltg. Ge/Ek/Nw/Sk
03.04. 13:00-15:00 Whiteboard-Erstschulung IT-Beauftr.
04.04. ab 18:00 3. GEV Vors.
07.04. Letzter Tag vor den Osterferien
19.04. ab 8:00 Erster Schultag nach den Osterferien
22.04. Finale Crosslauf Vattenfall Fk Sp, Eltern
25.04. 14:00 – 18:00 2. Elternsprechtag KL, FL, SL
24. – 28.04. Fahrt einiger Französischkinder (Kl. 4 – 6) Fk Sprachen
27.04. vormittags Vergleichsarbeit Mathematik, 3. Klassen FL, KL
27.04.  vormittags Fußballturnier der Schulmannschaft Fk Sp
02. + 04.05.  vormittags Vergleichsarbeiten Deutsch, 3. Klassen FL, KL
04.05.  vormittags Big Challenge, Englisch-Wettbewerb, Kl. 5/6 Fk Englisch
09.05.   8:00-16:00  2. Studientag (SchiC)  SL
10.05. 8:00-13:00 5. Wandertag KL, Erz.
13.+14.05. Finale Alba Grundschulliga Fk Sp, Eltern
15. – 19.05. Klassenfahrt Kl. 2e, 4d KL, Erz.
24. + 26.05. unterrichtsfreie Tage
29.5. – 2.6. Klassenfahrt Kl. 4b KL, Erz.
30.05. Schulsicherheitsbegehung des Senats SL
? ab 17:00 Info-Veranstaltung zu den Fremdsprachen FL
01.06. vormittags „Gesundes Pausenbrot“, Kl. 3a, 3c, 5c, 6c KL
Juni  nachmittags Kindertagsfeiern in den Hortgruppen Erz.
21.06.  16:00-18:30 Sommerfest Konrektorin
26.06. 17:00 3. Gesamtkonferenz SL
27.+28.06. 8:00 – 12:00 Sportfest/Bundesjugendspiele Fk Sp
28.06. Berlin-Finale Leichtathletik Fk Sp
04.07. 17:00 Elternversammlung der Schulanfänger SAPH
05.07.

07.07.

11.07.

14:00

1./2. Std.

18:00

Zensurenschluss

Rezitatorenwettstreit Kl. 3 – 6

4. GEV

Kollegium

Fk Deutsch

Vors.

18.07.

19.07.

17:00

10:05-10:50

Verabschiedung der 6. Kl.

Zeugnisausgabe

SL,KL

KL

20.07. Beginn der Sommerferien
30.+31.08.

+ 01.09.

Präsenztage SL
04.09. ab 8:00 Erster Schultag nach den Sommerferien

Kommentare sind geschlossen.